Версия для печати
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Форум клуба Nissan Tiida => Обмен опытом => Опросы
тема: RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
Пост #61 (#47600)   11.05.2010 15:43
Написал: Береснев
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
только одна. в смысле участвует в управлении, а вообще их у меня две
Хотя в одной ТВ-передаче тренер по автоспорту убеждал, что двумя ловчее.
А специальнообученный психолог объяснял, что у нас в голове, при обучении(как минимум, на механике) вырабатываются разные стереотипы для ног: одна, левая - должна давить в пол, а правая варьирует давление на педаль.
Проверка этой моей несвязной речи проста: попробуйте ОБЯЗАТЕЛЬНО НА БЕЗЛЮДНОМ ПРОСТРАНСТВЕ затормозить левой ногой. Ощущение и результат - не из приятных
 
Пост #62 (#47665)   11.05.2010 20:58
Написал: Karik79
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
Береснев писал(а):
попробуйте ОБЯЗАТЕЛЬНО НА БЕЗЛЮДНОМ ПРОСТРАНСТВЕ затормозить левой ногой. Ощущение и результат - не из приятных
Легко и не только на безлюдной дороге, но и в плотном потоке
тренер по автоспорту убеждал, что двумя ловчее.
А вот с этим полностью согласен.
 
Пост #63 (#50289)   22.05.2010 12:19
Написал: Elvina
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
Одной-правой ногой. Стало интересно , и сегодня попробовала двумя ногами... .Ой , страшно...
 
Пост #64 (#65884)   10.09.2010 15:08
Написал: PolarWolf
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
Мира писал(а):
а на АКПП вопросов и не возникает 2 педали - 2 ноги

мужики, а это КАК??? по итальянски, давим газ при торможении, чтоб не заглохнуть???
 
Пост #65 (#65886)   10.09.2010 15:22
Написал: Kamchatka667bdr
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
Конечно одной правой ногой и газ и тормоз нажимаю.
Лично мое мнение 2 ногами на педали жать-мягко сказать не удобно
 
Пост #66 (#66075)   11.09.2010 21:39
Написал: Свояк
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
Сначала подумал, что за ересь? две ноги это как? Даже попробовал-получилась ерунда, свояченница меня из-за руля выгнала. Но Карик авторитет, может это мы ездить правильно не умеем? Просто поездив на механике у нас закрепился неубиваемый стереотип- тормоз это правая нога? Левая только чтоб машина не заглохла? Но все равно, переучиваться я не буду! Мало того на трассе на круизе если бы руль не мешал вообще бы ногу на ногу положил бы!
 
Пост #67 (#66121)   12.09.2010 04:57
Написал: Quickie
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
когда-то давным-давно сел на АККП и сразу запомнились слова, что про левую ногу забываем... с тех пор только одна нога...

после покупки Тииды жена пошла взять несколько уроков вождения (до этого на автобусе не ездила и практический опыт подрастеряла)... везет меня как-то после этого и смотрю, бац, две ноги на педалях... спрашиваю - что это? а мне в ответ, мол, это рекомендация инструктора по вождению... оО

на самом деле у нас ландшафт холмистый и местами есть весьма крутые выезды и повороты в горку... если помножить это на пробки с поджиманием авто сзади, то становится понятно, почему инструктор рекомендовал женщине в этих случаях пользоваться двумя ногами - чтобы уменьшить шанс скатывания назад при трогании с места...

я не разделил мнение инструктора, поскольку мне кажется, что в критических ситуациях немалая доля действий подчиняется моторной памяти, которая может сыграть неприятную штуку с двумя ногами, если их использовать часто, но не в качестве основного способа управления... и показал супруге, как на подъемах можно трогаться с "2" или "1", а не с "D", но с одной ногой...

PS: но надо отдать должное - двумя ногами трогаться в горку удобно...
 
Пост #68 (#66130)   12.09.2010 06:48
Написал: Karik79
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
PolarWolf писал(а):
мужики, а это КАК??? по итальянски, давим газ при торможении, чтоб не заглохнуть???
Легко!!!!!!!!!!!
Вы же когда жыжали педаль сцепление тоже ногу отпускаете, а не давите постоянно. То есть движение ног чередуете "играете" ими
Дак почему Вы думаете что ток кто управляет авто на АКПП давит на педали двумя ногами делает это одновременно и не последовательно
Я на данный период жизни немного поменял стиль вождения, стал более спокойно ездить, дак сейчас управляю авто чаще всего одной ногой. И нечего тоже самое
Но как только с кем то зацеплюсь на дороге, то только двумя, реакция лучше и нужно минимальное время на нажатее педали тормоза.
 
Пост #69 (#66413)   13.09.2010 16:47
Написал: PolarWolf
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
Karik79 писал(а):
когда жыжали педаль сцепление

при всём уважении к тебе - НЕ ПОНИМАЮ...
сцепление - это совсем ведь другое... и цель у него другая... не зря ж на механике его педаль не посередине появилась...
да и вообще на ВСЕХ рулях они (педали) - одинаково лежат... не зря, видать...
и то,что МОЖНО - я конечно не сомневаюсь... но это - для АССОВ, а не для всех... опять же - дело привычки и опыта...
но я б, пожалуй, не решился... специально попробовал после прочтения - мне точно неудобно... если б тормоз быд под левой ногой - наверно, привык бы... а косить под рулём - не моё...


Добавлено: 13-09-2010 16:52

Quickie писал(а):
чтобы уменьшить шанс скатывания назад при трогании с места...


а разве АВТОМАТ сильно откатывается??? по моим наблюдениям - если тормоз вдавить до упора, отката или вообще нет, или он минимален...за две зимы ни разу не пришлось тормозом помогать, а у нас тоже горки и ледок со снегом есть...

я не разделил мнение инструктора, поскольку мне кажется, что в критических ситуациях немалая доля действий подчиняется моторной памяти


а вот тут я на все 300% согласен... как привыкаешь делать постоянно, так и в экстренных случаях сделаешь... и исключения лишь подтверждают правило!
это и к включению поворотников относится... зачем думать, если можно на автомате это делать?
 
Пост #70 (#66818)   16.09.2010 17:12
Написал: Goos
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
На счет гонщиков Формулы 1. И они далеко не все работают 2-мя ногами, есть кто и одной, и из них есть чемпионы, так что про скорость реакции это бред. Время реакции машины на отпускание газа гораздо больше чем время смещения ноги. Трекшн контроль отменили года три-четыре назад, уже и не помню и контролируемый занос в формуле это огромная потеря времени на круге. А вот в ралли контролируемый занос практически в каждом повороте, да вот только на автоматах там не ездят, более того и механика там без синхронизаторов, так что гонщик еще и перегазовку при каждом переключении делает, а это комбинация сцепление-нейтраль-газ-сцепление-передача, так вот эту комбинацию гонщик исполняет быстрее, чем коробка обычного дорожного автомобиля проводит синхронизацию, реакции автомата еще более вялые, чем у механики, и управляя автоматом двумя ногами вы просто убиваете свой автомат. Поверьте - человек реагирует гораздо быстрее, чем любой автомобиль, даже если это болид Формулы 1. А автоматы и придумали для спокойной езды, даже в формуле 1 используются хоть и супербыстрые, но полуавтоматы с двойным сцеплением и ресурсом чуть более 1000 км.
 
Пост #71 (#66839)   16.09.2010 21:46
Написал: Свояк
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
Если подумать, то Goos прав. Такие автоматы как наш не для гонок. А чтобы не было ситуаций когда надо быстрей тормозить соблюдайте дистанцию! Я уж и не помню когда до юза тормозил, а уж в пол так и вообще никогда. Везде успеваю, по городу по возможности до 80 разгоняюсь, быстрей чепыжи мешают. А с горки тиида не откатывается, или у вас стены а не горки. Я у нас таких гор не нашел, в пологую она вообще вперед едет
 
Пост #72 (#66867)   17.09.2010 04:57
Написал: Quickie
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
PolarWolf писал(а):
а разве АВТОМАТ сильно откатывается??? по моим наблюдениям - если тормоз вдавить до упора, отката или вообще нет, или он минимален...
не уверен, что понял выражение про тормоз до упора (все равно, как он выжат - главное, что машина не движется)... когда у машины морда задрана в горку, включена "D" и ты стоишь на тормозе, то во время перестановки ноги с тормоза на газ машина откатывается назад... тут нужен навык и быстрой перестановки ноги (чтобы не откатиться далеко), и чувство глубины нажатия на газ (чтобы не рвануть вперед или не буксануть)... понимаю, что горка горке рознь, но у нас таких горок немало...

Свояк писал(а):
А с горки тиида не откатывается, или у вас стены а не горки. Я у нас таких гор не нашел, в пологую она вообще вперед едет
откатывается... называйте "стенами", если удобно...
 
Пост #73 (#66868)   17.09.2010 07:23
Написал: Sertiida
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
Лично я обращал внимание что когда машинка везет одного меня, то она назад не откатывается, причём горки у нас всякие.
А вообще Quickie ".. когда у машины морда задрана в горку, включена "D" и ты стоишь на тормозе, то во время перестановки ноги с тормоза на газ машина откатывается назад... тут нужен навык и быстрой перестановки ноги (чтобы не откатиться далеко), и чувство глубины нажатия на газ (чтобы не рвануть вперед или не буксануть)."
Лично я пробовал на полной загруженной машине, есть время спокойно переставить ногу. Не надо дергаться.

Есть один фактор влияющий на откат с горки - ПРОГРЕВ, попробуй, заметишь разницу, что когда машинка хорошо прогрелась она откатывается на много меньше.
 
Пост #74 (#66870)   17.09.2010 08:49
Написал: Quickie
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
Sertiida писал(а):
Лично я обращал внимание что когда машинка везет одного меня, то она назад не откатывается, причём горки у нас всякие.а я всегда в уме держу, что впередистоящий в пробке в горку может откатиться, поэтому увеличиваю дистанцию...


Sertiida писал(а):
Лично я пробовал на полной загруженной машине, есть время спокойно переставить ногу. Не надо дергаться.Ваш личный опыт вызывает уважение... только если мы с Вами умеем не дергаться одной ногой, то другие водители, вполне возможно, в этом не уверены... и им советуют в таких случаях управлять двумя ногами - так действительно проще...


Sertiida писал(а):
Есть один фактор влияющий на откат с горки - ПРОГРЕВ, попробуй, заметишь разницу, что когда машинка хорошо прогрелась она откатывается на много меньше.в "градусную" горку даже прогретая машина откатывается не слабо, поэтому этот "один фактор" можно опустить в обсуждении из-за малой значимости...
 
Пост #75 (#66910)   17.09.2010 13:50
Написал: Goos
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
Еще один веский довод против левой ноги.
Очень увлекла меня данная тема, так что вчера специально провел небольшой эксперимент. Нет, конечно рисковать безопасностью себя и окружающих я не стал, а решил я просто проверить удобство использования левой ноги в имитации движения по трассе, без такового. Сел я в свою Тиидку и начал имитировать управление двумя ногами. Поставил левую к тормозу. Педаль тормоза у Тииды стоит гораздо ближе газа (что думаю не для кого здесь не новость), поэтому колено задралось выше, нога выгнулась круче чем правая, плюс сместилась неестественно в право от корпуса так, что создалось впечатление что у меня запущенный сколеоз, нога стоит у педали выше, чем мне было бы удобно готовая к нажатию, но не нажимающая, почти упирается бедром в руль. Сразу чувствую небольшое неудобство от позы ног и предполагаю, что с течением времени это неудобство будет только усиливаться, что и подтвердилось позже. Имитирую трассу. Держу 2000 оборотов для чистоты эксперимента, смотрю вперед, слушаю радио, иногда кручу баранку вправо-влево имитируя перестроения. Через 10-15 минут "спокойного вождения по пустой трассе" чувствую что левая нога начинает отекать. Конечно, без движения то, да и в неестественной позе. Пробую тормозить, нога ватная, еле слушается хозяина, что по-моему не есть гуд, а что будет через 30 минут? "Еду" дальше. Все более проявляет себя навязчивое желание переместить ногу на ее законное место (подставку). В итоге перемещаю. Имитирую экстренное торможение. До педали с подставки нога по ощущениям летит где-то полсекунды при этом ударяюсь бедром о руль и чуть не промахиваюсь мимо педали (расстояние то не маленькое), да и нога еще ватная, правая то постоянно в тонусе, а левая нет. Проверяю реакцию правой, обычно при экстренном торможении носок назад и влево не отрывая пятки, и одновременно с отрывом пятки вся нога вперед. Нога четко на педали, на все про все уходит неуловимое количество времени, может 1-2 десятые секунды. Вывод - ну его на фиг! А вот здесь интересная статейка про то когда, как, а главное кто и на чём использует левую ногу.
 
Пост #76 (#66914)   17.09.2010 14:12
Написал: Karik79
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
Goos писал(а):
А вот здесь интересная статейка про то когда, как, а главное кто и на чём использует левую ногу
А теперь – самое главное! Левая нога подавляющего большинства водителей привыкла работать с педалью сцепления и не способна точно дозировать усилие на педали тормоза, а у владельцев автомобилей с АКПП она и вовсе атрофирована. Поэтому никогда не применяйте торможение левой ногой на дорогах общего пользования, пока не доведете его до совершенства в безопасных условиях! Возможно, что для этого потребуется много времени.
«Две ноги – две педали» . Этот прием очень хорошо знаком всем, кто когда-либо занимался картингом. На карте – всего две педали: акселератор под правой ногой и тормоз – под левой. И правой на тормоз нажать нельзя никак! Давайте вспомним, на каких еще автомобилях две педали? Правильно! На автомобилях с автоматическими трансмиссиями! И торможение левой ногой на них очень даже удобно. Здесь кажждая нога занимается своей работой: каждая знает с каким усилием нажимать на вверенную ей педаль. И опять же отсутствуют паузы, необходимые для переноса ноги. Единственное условие – не нажимать обе педали одновременно! Об этом же Вас всегда предупредит и инструктор в любом «картинг-центре». Есть случаи и когда без левой ноги вообще не обойтись. Речь идет о въезде на бугорок или бордюр, за которым необходимо мгновенно остановиться. Ведь потеря даже 0,5 сек. на перенос ноги равна минимум метру пути!


Добавлено: 17-09-2010 14:17

Если кому интересно то готов покатать его немного по нашему городу с камерой в руках пускай посмотрит и заснимет для форумчан, как это я делаю и с какой плавностью и резкостью по необходимости


Добавлено: 17-09-2010 14:24

Читав всю эту тему, недели так 2 назад попробовал управлять только левой ногой (Екатеринбург-Березовский 35км) супруга рядом даже не поняла в чем разница
Было крайне не удобно, согласен, но факт в том что нет резкой перегозовки и резкого тормоза, всё плавно и красиво. Сделал вывод если жизнь заставит, то смогу управлять авто и только левой.
А то что у Вас затекает левая нога, и там что то она задевает, так это только Ваша физиология (да и боюсь обидеть, не умение управлять своим телом)
 
Пост #77 (#66921)   17.09.2010 14:40
Написал: Goos
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
Многоуважаемый Karik79 В этой статье жырным выделены не эти места. И преимущественно все советы относятся либо к спортивному вождению (под спортивным вождением понимается вождение в спорте, а не лихачество на дорогах общего пользования), либо подразумевается МКПП. Если Вы спортсмен, то зачем же Вам Тиида, да еще с автоматом? И из тюнинга я Вам тогда рекомендую центральную балку жесткости, комплект из 5 шлемов, 4-х точечные ремни, магнитолу и кондей - вон за ненадобностью.

И я лично из статьи тогда бы выделил следующее:

И ещё: частое использование приема «газ-тормоз» (а для того, чтобы его освоить требуется довольно много времени и постоянная практика) повышает нагрузки на тормозные механизмы, сокращая, таким образом, срок их службы. Именно поэтому в своё время отказался от применения левой ноги для торможения Чемпион Европы выдающийся шведский раллист Эрик Карлссон.

А от себя добавлю, что в нашем случае АКПП убьется тоже гораздо быстрее.
 
Пост #78 (#66923)   17.09.2010 14:49
Написал: Karik79
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
Goos писал(а):
то зачем же Вам Тиида, да еще с автоматом?
Я не один водитель в этом авто
И из тюнинга я Вам тогда рекомендую центральную балку жесткости, комплект из 5 шлемов, 4-х точечные ремни,
Скорее всего давно бы это поставил если был единственным водителем
магнитолу и кондей - вон за ненадобностью
Это лишнее, так как иногда и в пробках приходиться стоять. Да и не всегда я гоняю
то зачем же Вам Тиида,
Ответ, и там тоже Тиида
Да и на главной странице этого портала, часто проскакивают новости про то как именно Тиида участвует в гонках
 
Пост #79 (#66926)   17.09.2010 15:17
Написал: Goos
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
Karik79 писал(а):
А то что у Вас затекает левая нога, и там что то она задевает, так это только Ваша физиология (да и боюсь обидеть, не умение управлять своим телом)

Я, в свое время занимался картингом, и довольно успешно. С физиологией все нормально, поверьте. Переубеждать в чем-то лично Вас цели не ставил и не ставлю, а новичкам категорически не рекомендую экспериментировать на дорогах общего пользования со спортивными приемами вождения! Поберегите себя, своих близких, и ни в чем не повинных пешеходов и тех кто едет рядом с Вами или на встречу Вам. Для этого есть специальные курсы, специальные автодромы и площадки, да и машины тоже специальные. Очень люблю автоспорт. И как болельщик Формулы 1 с двадцатилетним стажем хочу отметить, что в этом году чемпиона 2008 года Льюиса Хемильтона за как бы безобидный "блинчик" на улице Мельбурна чуть не лишили суперлицензии. У нас бы у мента афтографом бы отделался, а в цивилизованном мире понимают, что всему свое место. Вам лично, не дай Вам Бог потерять спортивную концентрацию, к которой Вы как видно привыкли при управлении автомобилем, в неподходящий момент. Удачи Вам на дорогах и ни гвоздя ни жезла!


Добавлено: 17-09-2010 15:24

Karik79 писал(а):
Да и на главной странице этого портала, часто проскакивают новости про то как именно Тиида участвует в гонках
В гонках и КамАЗы учавствуют, токмо это не те КамАЗы что по дорогам ездят.
 
Пост #80 (#67021)   17.09.2010 23:04
Написал: Свояк
RE: Владельцы машин с АКПП, при упралении машиной вы пользуетесь одной или двумя ногами?
Вот это аргументированная дискуссия двух подкованных людей! Остальные лишь внимательно читают посты. Но сколько людей столько и мнений, хотя мнений только два, ну два с половиной! И подавляющее большинство склоняются к одной ноге. И конструкторы машины пожалуй тоже, иначе педали подальше бы развели, на ширину плеч как говорится. И кстати про уровень педалей- я поначалу даже искал регулировки педалей, уж слишком большая разница. Регулировок не нашел, обидно
 
12345 (9)